Обитель Чёрной Королевы

Обитель Чёрной Королевы эзотерический и магический форум

Последние темы
»  День Карачуна - зимнее Солнцестояние у славян. Обряды и традиции. Что значит Карачун?
Ср 12 Дек 2018 - 21:45 автор Katrina

» 13 волшебных ночей Йоля.
Пн 10 Дек 2018 - 5:32 автор BlackQueen

» Ритуал почитания Мойр (Темная Луна).
Пт 7 Дек 2018 - 10:09 автор Katrina

» Ритуал, посвящённый Великой Матери Земли, богине Гее (Полная Луна).
Пт 7 Дек 2018 - 9:49 автор Katrina

» Ритуал "Богиня Новой Зари". (Полумесяц).
Пт 7 Дек 2018 - 9:31 автор Katrina

» Ритуал "Ночь Желаний".
Пт 7 Дек 2018 - 9:19 автор Katrina

» Ритуал почитания Зимних Фей.
Пт 7 Дек 2018 - 9:12 автор Katrina

» Ритуал рождения Фрейи.
Пт 7 Дек 2018 - 9:04 автор Katrina

» Ритуал успеха и процветания.
Пт 7 Дек 2018 - 8:57 автор Katrina

» Ритуал Перерождения Потерянного Повелителя (Зимнее Солнцестояние).
Пт 7 Дек 2018 - 8:47 автор Katrina

» Магические атрибуты месяца Декабрь.
Пт 7 Дек 2018 - 8:37 автор Katrina

» Магические праздники Декабря в древности.
Пт 7 Дек 2018 - 8:28 автор Katrina

» Кровь.
Пн 3 Дек 2018 - 14:04 автор Ashera

» Магическое применение крови и красной охры.
Пн 3 Дек 2018 - 14:02 автор Ashera

» Появление прекрасной Богини.
Пн 3 Дек 2018 - 13:24 автор Ashera

» Богиня Аматерасу.
Пн 3 Дек 2018 - 13:13 автор Ashera

» Аматэрасу.
Пн 3 Дек 2018 - 12:48 автор Ashera

» Акция! "СТОИТ" или "НЕТ" от Alexandros вам ОТВЕТ.
Пт 30 Ноя 2018 - 17:09 автор Alexandros

» Нужно или нет при проведении сеанса Рейки держать кисти рук «лодочкой» в момент наложения рук на пациента? Или это не имеет значение?
Ср 28 Ноя 2018 - 21:20 автор Alexandros

» Использование животных жертв в рунической и графической магии.
Вс 25 Ноя 2018 - 20:34 автор BlackQueen

»  Превращение животного в фамильяр, вызов фамильяра и подселение фамильяра.
Вс 25 Ноя 2018 - 20:30 автор BlackQueen

» Использование исландских гальдраставов на животных.
Вс 25 Ноя 2018 - 20:25 автор BlackQueen

» Можно ли использовать на животных ставы для людей.
Вс 25 Ноя 2018 - 20:16 автор BlackQueen

» Рейки, энергопрактики, религиозные воздействия и животные.
Вс 25 Ноя 2018 - 20:13 автор BlackQueen

» Как проводить чистку животных.
Вс 25 Ноя 2018 - 20:09 автор BlackQueen

» Можно ли ставить на животное ставы, защиты, проводить магические воздействия с подселенцами?
Вс 25 Ноя 2018 - 20:07 автор BlackQueen

» Cколько защит и ставов можно ставить на животных.
Вс 25 Ноя 2018 - 20:03 автор BlackQueen

» Ритуал как единство фидеистического действия и слова.
Ср 21 Ноя 2018 - 6:52 автор Ashera

» Каббала и мистика.
Вт 20 Ноя 2018 - 20:46 автор Vedma Kassandra

» Каббала и Таро.
Вт 20 Ноя 2018 - 20:30 автор Vedma Kassandra

» Каббала и магия.
Вт 20 Ноя 2018 - 20:22 автор Vedma Kassandra

» Ангелы и демоны.
Вт 20 Ноя 2018 - 19:50 автор Vedma Kassandra

» Разделы Каббалы.
Вт 20 Ноя 2018 - 19:17 автор Vedma Kassandra

» Ордена и ритуалы.
Вт 20 Ноя 2018 - 19:04 автор Vedma Kassandra

» Магия – это Каббала?
Вт 20 Ноя 2018 - 18:57 автор Vedma Kassandra

» Ритуальные действия.
Вт 20 Ноя 2018 - 18:50 автор Vedma Kassandra

» Что обозначает шестиконечная звезда?
Вт 20 Ноя 2018 - 18:35 автор Vedma Kassandra

» Что такое «практическая Каббала»?
Вт 20 Ноя 2018 - 18:28 автор Vedma Kassandra

» Голем – миф или реальность?
Вт 20 Ноя 2018 - 18:09 автор Vedma Kassandra

» Брошюра 2. Что такое Каббала?
Вт 20 Ноя 2018 - 17:55 автор Vedma Kassandra

» Средневековая каббала.
Вт 20 Ноя 2018 - 17:48 автор Vedma Kassandra

» Соответствия между драгоценными (полудрагоценными) камнями и планетами.
Пн 19 Ноя 2018 - 14:21 автор Katrina

» Драгоценные камни. Магические и мистические свойства.
Пн 19 Ноя 2018 - 7:51 автор BlackQueen

» Запись на мастер-класс: Магические Зеркала".
Сб 17 Ноя 2018 - 7:19 автор Katrina

» Какое зелье вы бы выпили?
Пт 16 Ноя 2018 - 4:03 автор BlackQueen

» Камни-целители
Ср 14 Ноя 2018 - 19:55 автор Lucie

»  Формула древнего рецепта: как сделать Розовую воду.
Ср 14 Ноя 2018 - 18:02 автор Katrina

» Как изменить цвет глаз.
Ср 14 Ноя 2018 - 17:45 автор Katrina

» Гламурная Магия - определение и использование.
Ср 14 Ноя 2018 - 17:30 автор Katrina

» Правила поведения на кладбище.
Сб 10 Ноя 2018 - 18:20 автор Vedma Kassandra

» Кладбищенская магия. Чем опасна помощь мертвых?
Сб 10 Ноя 2018 - 18:00 автор Vedma Kassandra

» О кладбищенской магии.
Сб 10 Ноя 2018 - 16:30 автор Vedma Kassandra

» Танец Солнца у Коренных Американцев.
Пт 9 Ноя 2018 - 11:48 автор Katrina

» Поклонение Солнцу.
Чт 8 Ноя 2018 - 18:23 автор Katrina

» Солнечная магия, миф и фольклор.
Чт 8 Ноя 2018 - 2:25 автор Katrina

» Выберите Солнце в качестве Эмблемы и посмотрите, что это означает.
Ср 7 Ноя 2018 - 21:06 автор Katrina

» Новолуние в Скорпионе
Ср 7 Ноя 2018 - 13:21 автор Lucie

» Правила форума "Обитель Чёрной Королевы".
Пн 5 Ноя 2018 - 17:39 автор Katrina

» Сехмет - Львица (Темная Луна).
Пн 5 Ноя 2018 - 2:12 автор BlackQueen

» Маву - Великая Африканская Мать (Полная Луна).
Пн 5 Ноя 2018 - 2:07 автор BlackQueen

» Бригита - Богиня Искусства (Растущая Луна).
Пн 5 Ноя 2018 - 2:02 автор BlackQueen

» Ритуал "Ночь Гекаты".
Пн 5 Ноя 2018 - 1:56 автор BlackQueen

» Ритуал почитания Лесной Богини.
Пн 5 Ноя 2018 - 1:52 автор BlackQueen

» Праздник Эйнхериар (ритуал Поминовения Воинов).
Пн 5 Ноя 2018 - 1:48 автор BlackQueen

» Кали, Хранительница Книг Реинкарнаций (ритуал для просмотра влияния прошлых жизней).
Пн 5 Ноя 2018 - 1:38 автор BlackQueen

» Ноябрь.
Пн 5 Ноя 2018 - 1:27 автор BlackQueen

» Самайн или Хэллоуин? Как отмечаются эти праздники в Украине?
Чт 1 Ноя 2018 - 18:00 автор Katrina

» Самайн 31 октября 2018 года: обряды и ритуалы.
Чт 1 Ноя 2018 - 17:46 автор Katrina

» Хеллоуин, Самайн, Святки, Дивали - что между ними общего?
Чт 1 Ноя 2018 - 17:33 автор Katrina

» Джек и Дьявол. Легенда возникновения Фонаря Джека
Чт 1 Ноя 2018 - 0:40 автор Lucie

» Ритуал, посвященный Концу Сбора Урожая.
Ср 31 Окт 2018 - 22:59 автор Katrina

» Расклад на Самайн «Что будет»
Ср 31 Окт 2018 - 20:53 автор Lucie

» Расклад на Самайн «Мои предки»
Ср 31 Окт 2018 - 20:15 автор Lucie

» Защитная соль Самайна
Ср 31 Окт 2018 - 19:56 автор Lucie

» Диагностика любовных отношений на Чёрном Таро.
Ср 31 Окт 2018 - 8:31 автор Briel

» Cамайн.
Ср 31 Окт 2018 - 3:13 автор Bazilio

» Приближается Хэллоуин. Вспомним обычаи, приметы и гадания.
Ср 31 Окт 2018 - 2:56 автор Bazilio

» Cамхейн, Хэллоуин, Осеннее Макошье, Марина ночь, Великое Осеннее Сварожье - а что отмечаете вы?
Ср 31 Окт 2018 - 2:45 автор Bazilio

» Как празднуют Хэллоуин 2018 в Украине.
Вт 30 Окт 2018 - 19:02 автор Ashera

» Хэллоуин 2018: что нужно и что нельзя делать в этот праздник.
Вт 30 Окт 2018 - 4:06 автор BlackQueen

» Как гадать на Хэллоуин: проверенные способы заглянуть в будущее.
Вт 30 Окт 2018 - 3:42 автор BlackQueen

»  Украинский "Хэллоуин".
Вт 30 Окт 2018 - 3:36 автор BlackQueen

» Что значит жест Намасте в практике Йоги и в обычной жизни.
Вс 21 Окт 2018 - 11:08 автор Vedma Kassandra

» Заговоры от папиллом - лечение без операций.
Вс 21 Окт 2018 - 11:01 автор Vedma Kassandra

» Медитации, обряды и магические практики Октября.
Вс 21 Окт 2018 - 10:46 автор Vedma Kassandra

» 7 вещей, которые делают все ведьмы.
Вс 21 Окт 2018 - 1:41 автор Katrina

» Техника центрирования
Вс 21 Окт 2018 - 0:31 автор Lucie

» "Я в сердце имею то, что не умирает ...", Или кто такая Мавка?
Ср 17 Окт 2018 - 15:17 автор Alexandros

» Украинский Хеллоуин или Велесова ночь: история, традиции, обряды, приметы.
Ср 17 Окт 2018 - 14:26 автор Alexandros

» Заклинания против ритуалов.
Вт 16 Окт 2018 - 1:50 автор Katrina

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 43, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 43 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (126) здесь было Сб 26 Май 2018 - 21:42
наши форумы

BANAFRIT AruNa Эрешкигаль Bella donnaSuccubus
Наши форумы на других языках

Відьомська Оселя Dark Queen Vers un autre monde

La Lune

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Гнев, секс, алчность … Приятие – первый шаг на пути Тантры

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Lucie

Модератор, практик, таролог
Гнев, секс, алчность … Приятие – первый шаг на пути Тантры

Тантра принимает все энергии внутри вас. Тантра предназначена не для отторжения чего-либо, а для трансформации. И тантра утверждает, что первым шагом является приятие. Первый шаг является очень трудным - принять. Вы можете становиться гневным много раз каждый день, но принять ваш гнев очень трудно. Гневаться очень легко; принять ваш гнев очень трудно. Почему? Вы не испытываете каких-либо трудностей, чтобы гневаться, так почему же вы должны испытывать много трудностей при приятии гнева? Гнев кажется не таким плохим, как его приятие. Все думают, что они хорошие люди, а гнев является временным явлением, он придет и уйдет. Он не разрушает ваш собственный образ. Вы продолжаете оставаться хорошим. Вы говорите, что это просто случайность. Это не является разрушительным для вашего эго.

Итак, те, кто хитер, немедленно раскаются. Они будут гневаться, и они же будут каяться, они будут просить прощения. Они являются хитрецами. Почему я называю их хитрецами? Потому что их гнев колеблет построенный ими образ. Они начинают чувствовать себя неспокойно. Они начинают чувствовать: «Я сержусь? Я такой плохой, что сержусь?» Так что образ хорошего человека заколебался. Он должен попытаться восстановить его. Немедленно он говорит: «Это было плохо. Я никогда не буду делать этого снова. Простите меня». После того, как он попросил прощения, его образ снова восстанавливается. Он в порядке - снова в своем прежнем состоянии, когда гнева не было. Он анулировал свой гнев, попросив прощения. Он назвал себя плохим только для того, чтобы оставаться хорошим.

Вот почему вы можете пройти через много жизней подряд, оставаясь сердитым, оставаясь сексуальным, оставаясь стяжателем, оставаясь тем и этим, но никогда не приемля ничего. Это трюк вашего ума. Все, что бы вы ни делали, находится на периферии. В центре вы остаетесь хорошим. Если вы примете это «я сержусь», то в центре вы станете плохими. Тогда дело не в том, что вы внезапно рассердились, это не мгновенное явление. Тогда гнев является частью вас. Тогда это не то, что раздражает вас, когда вы сердитесь. Даже если вы один, гнев с вами. Когда вы не сердитесь, гнев все равно с вами, потому что гнев есть энергия, частица вас.

Дело не в том, что иногда гнев вспыхивает, а затем уходит - нет! Он не сможет вспыхивать, если он не присутствует всегда. Вы можете выключить этот свет, вы можете включить этот свет; но электрический ток всегда должен оставаться здесь. Если тока здесь нет, вы не сможете включить его и выключить. Ток гнева всегда здесь; ток секса всегда здесь, ток алчности всегда здесь. Вы можете включить его, вы можете выключить его. В различных ситуациях вы меняетесь, но внутри вы остаетесь тем же самым.

Приятие означает, что гнев не является действием. Скорее, вы являетесь гневом. Секс не только действие - вы являетесь сексом. Алчность не только действие - вы являетесь алчностью. Приятие означает отбрасывание собственного образа. А мы все выстроили прекрасный собственный образ. Каждый выстроил прекрасный собственный образ - абсолютно прекрасный. И что бы вы ни делали, вы не прикасаетесь к нему, вы продолжаете защищать его. Образ защищен, поэтому вы чувствуете себя хорошо. Вот почему вы можете стать сердитым, вы можете стать сексуальным, но не расстраиваетесь. Но если вы примете все это и скажете: «Я есть секс, я есть гнев, я есть алчность», то ваш собственный образ будет немедленно разрушен.

Тантра утверждает, что это первый и самый трудный шаг: принять себя такими, каковы вы есть. Иногда мы пытаемся принять, но когда мы принимаем, мы снова делаем это очень расчетливым образом. Наша хитрость глубока и утонченна, и ум имеет очень тонкие способы введения в заблуждение. Иногда вы принимаете и говорите: «Да, я гнев». Но если вы принимаете это, вы принимаете только тогда, когда думаете о том, как перешагнуть через гнев. Тогда вы принимаете и говорите: «О'кей, я гнев. Теперь скажите мне, как перешагнуть через него». Вы принимаете секс только для того, чтобы стать несексуальным. Когда бы вы ни пытались быть чем-либо, вы сможете принять это, потому что ваш собственный образ снова восстанавливается в будущем.

Вы насильственны, а вы очень не хотите быть насильственными, поэтому вы принимаете свою насильственность и творите: «О'кей, я насильственный, но завтра, однако, я уже не буду насильственным». Как вы станете ненасильственными? Вы откладываете этот свой образ на будущее. Вы не думаете о себе в настоящем. Вы всегда рассуждаете в терминах идеала - ненасильственности, любви и сострадания.

Тогда вы в будущем. Это настоящее просто становится прошлым, ваше реальное «я» находится в будущем, поэтому вы продолжаете отождествлять себя с идеалами. Эти идеалы тоже являются способами неприятия реальности. Вы совершили насилие — это происходит сейчас. А настоящее является единственным существующим; будущего нет. Ваши идеалы просто сон. Они являются трюками для отстранения ума, для фокусирования его на чем-то другом.

Вы насильственны; это имеет место, так примите это. И не пытайтесь быть ненасильственными. Насильственный ум не может стать ненасильственным. Как это возможно? Взгляните на это поглубже. Вы насильственны, так как же вы можете стать ненасильственным? Что бы вы ни делали, это будет делаться насильственным умом - что бы вы ни делали! Даже в то время, когда вы желаете быть ненасильственными, соответствующее усилие делается насильственным умом. Вы насильственны, поэтому в попытках быть ненасильственными вы будете насильственны. В самих усилиях стать ненасильственными вы будете испытывать все типы насилия.

Вот почему вы идете к этим борцам за ненасилие. Они могут не быть насильственными с другим, но над собой они совершают насилие. Они очень насильственны с собой - убийственно насильственны. И чем больше они разъяряются против самих себя, тем больше они радуются. Когда они становятся полностью сумасшедшими, самоубийственными, тогда общество называет их мудрецами. Но они просто трансформировали объект приложения насилия и больше ничего. Они были насильственными с кем-то другим, а теперь они насильственны с самим собой - но насилие остается. Но когда вы совершаете насилие над кем-то другим, его может защитить закон, ему может помочь суд, общество может осудить вас. А когда вы совершаете насилие против самих себя, закона нет. Никакой закон не может защитить вас от самого себя.

Когда человек выступает против самого себя, защиты нет, ничто не может помочь. Никто и не осмелится делать это, потому что это ваше дело. Никто другой не вовлечен в это: это ваше дело. Так называемые монахи, так называемые святые, они в ярости против самих себя. Никто ими не интересуется. Все говорят: «О'кей, продолжайте делать это. Это ваше дело».

Lucie

Если ваш ум является алчным, то как же вы можете не быть алчным? Алчный ум останется алчным. Не поможет ничто, что бы вы ни делали для того, чтобы перешагнуть через алчность. Мы, конечно, можем создать новые виды алчности. Спросите жадного человека: «О чем вы думаете, накапливая свои богатства? Вы умрете и не сможете взять свои богатства с собой». Это логика так называемого религиозного проповедника - что вы не сможете взять свое богатство с собой. Но если бы кто-нибудь мог взять его с собой, то вся эта логика потерпела бы крах.

Алчный человек, конечно, понимает логику. Он говорит: «Как я могу взять с собой богатство». Но в действительности он хочет взять его. Вот почему священник становится влиятельным. Он говорит, что бессмысленно накапливать вещи, которые невозможно взять с собой после смерти. Он говорит: «Я научу тебя, как накопить вещи, которые можно взять с собой. Может быть взята добродетель, может быть взята пунья - добрые дела, может быть взята доброта, но не богатство. Так что жертвуйте свое богатство».

Но это обращение к его жадности. Это все равно, что сказать ему: «Сейчас мы дадим вам более хорошие вещи, которые можно будет взять с собой после смерти». Это обращение достигает своей цели. Алчный человек чувствует: «Они правы. Смерть существует, и против нее ничего не поделаешь, поэтому я должен сделать что-то, что можно унести с собой. Я должен создать в другом мире некоторое подобие банковского счета. Этот мир, этот банковский счет не могут быть со мной всегда». Он продолжает рассуждать подобными терминами.

Просмотрите священные книги... они взывают к вашей алчности. Они говорят: «Что вы делаете, растрачивая свое время на преходящие удовольствия?» Упор делается на кратковременности. Так найдите какие-нибудь вечные удовольствия; тогда все будет в порядке. Они не против удовольствий, они просто против того, что они кратковременны. Взгляните на алчность!

Может случиться так, что вы найдете неалчного человека, который наслаждается кратковременными удовольствиями, но вы не сможете найти среди ваших святых человека, который бы не просил, не требовал вечных удовольствий. Их алчность больше обычной. Вы можете найти неалчного человека среди обычных людей, но вы не сможете найти не алчного человека среди так называемых святых. Они тоже хотят удовольствий, но они более алчны, чем вы. Вы удовлетворяетесь кратковременными удовольствиями, а они - нет. Их алчность больше. Их алчность может быть удовлетворена только вечными удовольствиями.

Бесконечная алчность требует бесконечных удовольствий - запомните это. Конечная алчность удовлетворяется конечными удовольствиями. Они будут спрашивать вас: «Что вы делаете, любя женщину? В ней нет ничего, кроме мяса и костей. Вглядитесь поглубже в женщину, которую вы любите. Что она из себя представляет?»

Они не против женщины, они против костей, против крови, против тела. Но если женщина из золота, тогда все в порядке. Они ищут женщину из золота.

Они не от мира сего, поэтому они создают другой мир. Они говорят: «На небесах имеются золотые девицы - апсары, - которые прекрасны и никогда не стареют». У индусов небесные апсары, небесные девушки всегда остаются шестнадцатилетними. Они никогда не стареют, им всегда шестнадцать - ни больше, ни меньше. Поэтому что вы делаете, растрачивая свое время на этих обыкновенных женщин? Думайте о небесах. Они не против удовольствий. Они, на самом деле, против кратковременных удовольствий.

Если по некоторому капризу Бог даст этому миру вечное удовольствие, то все здание религии немедленно рухнет; будет потеряна вся ее привлекательность. Если каким-либо образом банковские счета смогут переноситься за пределы смерти, то никто не будет заинтересован в создании банковских счетов в другом мире. Поэтому смерть является большой помощницей для священнослужителей.

Алчный человек всегда привлекается другой алчностью. Если вы скажете ему и убедите его, что его алчность является причиной его страданий и что если он оставит свою алчность, то он достигнет состояния блаженства, он может попытаться - потому что теперь вы, на самом деле, не против его алчности. Вы даете его алчности новые пастбища. Он может двинуться в новые измерения алчности.

Lucie

Итак, тантра утверждает, что алчный ум не может стать неалчным, насильственный ум не может стать ненасильственным. Но это выглядит слишком безнадежным. Если это так, то ничего нельзя поделать. Тогда для чего создана тантра? Если алчный ум не может стать неалчным, насильственный - ненасильственным, а преследуемый сексом ум не может перешагнуть через секс, если ничего не может быть сделано, то для чего же создана тантра? Тантра не говорит, что ничего не может быть сделано. Что-то может быть сделано, но соответствующее измерение является совершенно другим.

Алчный ум должен понять, что это алчность и принять ее - но не пытаться быть неалчным. Алчный ум должен войти глубоко в самого себя, чтобы представить глубину своей алчности. Не двигаться из нее, но оставаться с ней; не двигаться в идеалы - в противоречащие идеалы, в противоположные идеалы, - но оставаться в настоящем, проникать в алчность, узнавать алчность, понимать алчность и никоим образом не пытаться убежать от нее. Если вы сможете оставаться со своею алчностью, то многое может случиться. Если вы сможете оставаться со своей алчностью, со своим сексом, со своим гневом, то ваше эго будет растворяться. Это случится первым - и что это за великое чудо!

Многие люди приходят ко мне и спрашивают, как избавиться от эго. Вы не сможете избавиться от эго, пока вы не изучите его корни. Вы алчны, но думаете, что неалчны — это эго. Если вы алчны, и вы знаете и тотально принимаете, что вы алчны, то где сможет оставаться ваше эго? Если вы сердитесь, и вы говорите, что вы сердитесь - вы не говорите это другим, но вы чувствуете это в глубине, вы чувствуете беспомощность - тогда где сможет укрыться ваш гнев? Если вы сексуальны, примите это. Каким бы вы ни были, примите это.

Неприятие природы, неприятие вашей «такости» - вашей тат-хаты, того, что вы есть - создает эго. Если вы все принимаете, эго исчезнет. Если вы не принимаете это, если вы отвергаете это, если создаете вместо этого идеалы, то эго будет. Идеалы — это материал, из которого сделано эго.

Примите себя. Но тогда вы будете выглядеть подобно животному. Вы не будете выглядеть человеком, потому что ваше представление о человеке взято из ваших идеалов. Вот почему мы продолжаем поучать других, не быть подобными животным, а все являются животными. Что вы можете сделать? Вы являетесь животным. Примите вашу животность. И в тот момент, когда вы примете свою животность, вы сделаете первый шаг, чтобы выйти за пределы этого животного - потому что ни одно животное не знает, что оно животное, только человек может знать это. Это выход. Вы не можете выйти за пределы путем отрицания.

Принимайте! Когда все принимается, вы вдруг почувствуете, что вы выходите за пределы, трансцендируете. Кто является принимающим? Кто принимает все в целом? Те, кто принимает, выходят за пределы. Если вы отвергаете, вы остаетесь в той же плоскости. Если вы принимаете, вы выходите за пределы. Приятие есть трансценденция. А если вы принимаете себя тотально, то внезапно вы будете отброшены к своему центру. Тогда вы уже не сможете никуда сдвинуться. Вы не сможете уйти от своей «такости», от своей природы, так что вы будете отброшены к своему центру.

Все эти тантрические техники, которые мы обсуждаем и пытаемся понять, являются различными способами отбрасывания вас к своему центру, отбрасывания вас от периферии. А вы пытаетесь убежать от центра многими способами. Хорошими выходами являются идеалы. Идеалисты являются наиболее тонкими эгоистами.

.........

Тантра призывает оставаться самим собой. Каким бы вы ни были, примите это. Не осуждайте себя, не осуждайте других. Осуждение бесполезно, осуждениями энергии не меняются.

Первым шагом является приятие. Оставайтесь с явлением — это очень научно - оставайтесь с явлением гнева, алчности и секса. И знайте явление во всей его тотальной явности. Не прикасайтесь к нему только снаружи, с поверхности. Знайте явление во всей её тотальности, в её тотальной явности. Входите в него до самых корней. И помните, если вы сможете дойти до корней чего-либо, вы перешагнете через него. Если вы сможете узнать свой секс до самых корней, вы станете его хозяином. Если вы сможете узнать свой гнев до самых корней, вы станете его хозяином. Тогда гнев станет просто инструментом - вы сможете использовать его.

Я помню многое о Гурджиеве. Гурджиев учил своих учеников правильно сердиться. Вы слышали о словах Будды: правильная медитация, правильное мышление и правильное созерцание. Мы слышали об учении Махавиры: о правильном видении и правильном знании. Гурджиев учил правильному гневу и правильной алчности, и это учение было навеяно старыми традициями тантры. Гурджиев очень много осуждался на Западе, потому что на Западе он был живым символом тантры.

Он учил правильному гневу, он учил вас быть сердитыми тотально. Если вы сердились, он говорил вам: «Продолжайте. Не подавляйте это, пускай оно выйдет во всей своей тотальности. Проникните в это. Станьте гневом. Не останавливайте это, не стойте в стороне. Сделайте в это глубокий прыжок. Пусть все ваше тело станет пламенем, огнем».

Вы никогда не входили в это глубоко, и вы никогда не видели никого, кто бы делал так, потому что все являются более или менее окультуренными. Ни один не является оригинальным; все являются в большей или меньшей степени имитаторами. Никто не является оригинальным! Если вы сможете войти в гнев тотально, то вы станете просто огнем, горением. Огонь будет настолько глубоким, пламя будет настолько глубоким, что и прошлое, и будущее немедленно исчезнут. Вы станете просто пламенем в настоящем. А когда каждая ваша клетка горит, когда каждая часть вашего тела становится пожаром, и вы становитесь просто гневом - не гневным, - тогда Гурджиев скажет: «Теперь будьте осознающими. Не подавляйте. Теперь будьте осознающими. Теперь вдруг осознайте, чем вы стали, что такое гнев». В этот момент тотального присутствия в настоящем вы можете внезапно стать осознающим, и вы можете начать смеяться над абсурдностью всего этого, над глупостью, над тупостью всего этого. Но это не подавление — это смех. Вы можете смеяться над собой, потому что вы перешагнули через себя. Никогда больше гнев не сможет властвовать над вами.

Вы узнали гнев во всей его тотальности, и вы все еще можете смеяться, и вы все еще можете перешагнуть через него. Вы можете посмотреть на свой гнев снаружи. Раз вы увидели его во всей тотальности, то вы знаете, что такое гнев. И теперь вы знаете также, что если даже вся энергия трансформируется в гнев, вы все еще сможете быть наблюдателем, свидетелем. Тогда не будет страха. Помните: то, что неизвестно, всегда вызывает страх. То, что является темным, всегда вызывает страх. Вы боитесь своего собственного гнева.

Итак, люди продолжают говорить, что мы подавляем гнев, потому что гневаться нехорошо, это может ранить других. Но в действительности это не так. В действительности они боятся своего гнева. Если они действительно сердятся, они не знают, что может случиться. Они боятся самих себя. Они никогда не знали, что такое гнев. Это очень страшная вещь, спрятанная внутри, поэтому они боятся ее. Вот почему они становятся в одну шеренгу с обществом, с культурой, с образованием и говорят: «Мы не должны сердиться. Сердиться плохо. Это ранит других».

Вы боитесь вашего гнева, вы боитесь вашего секса. Вы никогда не были в сексе тотально. Вы никогда не были в сексе настолько тотально, что вы могли забыть самого себя. Вы всегда были здесь; ваш ум всегда был здесь. А если ум присутствует в половом акте, то этот акт является кажущимся, фальшивым. Ум должен раствориться, вы должны стать просто телом. Здесь не должно быть никаких мыслей. Если есть мысли, вы разделены. Тогда половой акт есть не что иное, как освобождение от избыточной энергии. Это освобождение и ничего больше. Но вы боитесь быть тотально в сексе. Вот почему вы становитесь в одну шеренгу с обществом и говорите, что секс плох. Вы боитесь!

Почему вы боитесь? Потому что если вы входите в секс тотально, вы не знаете, что вы можете сделать, вы не знаете, что может случиться, вы не знаете, какая животная сила может возникнуть, вы не знаете, во что может вовлечь вас ваша бессознательность. Вы не знаете! Тогда вы не будете хозяином; вы будете не в состоянии управлять. Ваш собственный образ может быть разрушен. Поэтому вы управляете половым актом. А способ управления им заключается в том, чтобы оставаться в своем уме. Пусть половой акт происходит, не локально.

Попытайтесь разобраться в этой «локальности» и «тотальности». Тантра говорит, что половой акт является локальным, когда в него вовлечен только ваш сексуальный центр. Он локален, это локальное освобождение. Сексуальный центр продолжает накапливать энергию. Когда он переполняется, вы должны освободить его; в противном случае возникнет тяжесть, возникнет напряжение. Вы освобождаете его, но это локальное освобождение. Все ваше тело, все ваше «я» не вовлечено. Нелокальное, тотальное вовлечение означает, что в половом акте участвуют все фибры вашего тела, каждая клеточка вашего тела, все, что в нем есть. Все ваше существо становится сексуальным. Не только ваш сексуальный центр, но все ваше существо становится сексуальным.

Но тогда вы боитесь, потому что, что-то может случиться. И вы не знаете, что может случиться, потому что вы никогда не знали тотальности. Вы можете сделать что-то, что вы не в состоянии постигнуть.

Ваше бессознательное взорвется. Вы станете не одним животным, а многими животными, потому что вы прошли через много жизней, через много тел животных. Вы можете начать выть, вы можете начать кричать, вы можете начать реветь как лев. Вы не знаете.

Возможно все - и это порождает страх. Вам нужен постоянный контроль, чтобы вы никогда не потеряли себя в чем-либо. Вот почему вы никогда ничего не знаете. А пока вы не узнаете, вы не сможете трансцендировать, перешагнуть через себя.

Принимайте, проникайте глубоко, идите к самым корням. Это тантра. Тантра за глубокие переживания. Все, что пережито, можно перешагнуть; то, что подавлено, перешагнуть невозможно.

Ошо "Вигьяна Бхайрава Тантра. Книга Тайн"

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: